Театр юного зрителя
Источник: http://tuz-xa.ru/theatre
История

Наш театр прошел длинный путь; ещё в 30-е годы в Хабаровске предпринимались первые попытки создать детский театр, организовывались тюзовские и кукольные коллективы. Так, в апреле 1934 года начал свою работу театр юного зрителя при клубе ОГПУ им. Дзержинского в Хабаровске. Как и другие подобные коллективы в стране, главной задачей детский театр провозглашал политическую пропаганду среди молодёжи.






    Сцена из спектакля «Сын пограничника».
    Фото из архива театра


В 1940 г. в длительную гастрольную поездку на Дальний Восток был отправлен Ленинградский Новый театр под руководством Б. Сушкевича, здесь их застала война. В Хабаровске театр работал в 1942-1943 годах, и именно тогда молодые актеры-энтузиасты показали несколько спектаклей для детей в здании Дома пионеров, нынешнем ТЮЗе. Постановки вызывали большой зрительский интерес, и поэтому, после отъезда Нового театра, было принято решение об организации ТЮЗа. 11 июня 1944 г. состоялось официальное открытие Хабаровского краевого Театра юного зрителя постановкой по пьесе И.Штока «Осада Лейдена».
Более 65 лет театр радует и воспитывает маленьких зрителей, за это время в Театре Юного Зрителя поставлено около 400 спектаклей по пьесам современных драматургов, русских и зарубежных классиков. В 1961 году, в ознаменование 40-ой годовщины Хабаровской городской организации Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, театру было присвоено имя Ленинского комсомола, это звание отражало связь театра со зрителем того времени.
В разные годы в театре реализовали свои постановки режиссеры: А. Калинин, Н. Носков, А. Никитин, А. Балтрушайтис, В. Демин, В. Шаврин, А. Рыбаков, Ф. Берман, С. Таюшев, А. Шелыгин, В. Сорвин, В. Паршуков, В. Гогольков, Н. Ференцева.
Сегодня в труппе театра работают заслуженные артисты России: В. Годованец, Т. Гоголькова, В. Домбровский, А. Молчанов, А. Поветкин, Е. Сафронова, Е. Фасулаки.
На протяжении своей творческой деятельности театр выезжал на гастроли в Казахстан и Бурятию, Иркутскую, Читинскую, Кемеровскую, Магаданскую, Амурскую, Сахалинскую, Камчатскую области, Красноярский край. Кроме того, спектакли театра были показаны во всех уголках Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев. Спектакли ТЮЗа неоднократно были отмечены краевой премией в области театрального искусства. В театре реализовано несколько международных проектов, одним из самых значительных в театральной жизни края стала постановка российско-японского спектакля «Бунна» по пьесе Ц. Мидзуками. С этим спектаклем в 1995 г. театр побывал на гастролях в Японии.

   Постановочная группа и участники спектакля «Бунна»
   Фото из архива театра











Сегодня театр юного зрителя активно включился во всероссийскую и международную фестивальную деятельность. Признание профессиональной критики и широкой зрительской аудитории получил спектакль «Про Кота в сапогах» по пьесе И. Чернышева в постановке К. Кучикина. Первый Межрегиональный фестиваль спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот» в г. Кемерово удостоил его приза «Лучшая режиссура». В 2010 г. фестиваль «Сибирский кот» увидел наш спектакль «Сказка о Золотом Петушке» А. Пушкин, в постановке К. Кучикина и Н. Ференцевой, жюри отметило его в номинации «Лучшее музыкально-пластическое решение». Спектакль «Гедда Габлер» по пьесе Г. Ибсена, режиссер Т. Фролова, стал участником Пятого Интернет-фестиваля «Театральная паутина». Дважды этот спектакль был гостем международного театрального фестиваля в Южной Корее.
Спектакль «С любимыми не расставайтесь» по пьесе А. Володина, режиссёр К. Н. Кучикин, принял участие в театральном фестивале «Будущее театральной России» в г. Ярославле и фестивале имени А. Володина «Пять вечеров» в г. Санкт- Петербурге.
В ноябре 2010 г. Спектакль «Малыш» по пьесе М. Ивашкявичюса выдвинут на соискание национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях: «Лучший спектакль в драме / малая форма», «Лучшая работа режиссера» Константин Кучикин, «Лучшая работа художника» Андрей Непомнящий, «Лучшая работа художника по костюмам» Наталья Сыздыкова.
Распоряжением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. №2289-р «О присуждении премий Правительства Российской Федерации 2010 года в области культуры» Премия присуждена Кучикину Константину Николаевичу, художественному руководителю государственного учреждения культуры и искусства «Хабаровское краевое объединение детских театров», Ференцевой Наталье Павловне, главному режиссеру, Непомнящему Андрею Валерьевичу, главному художнику музыкального театра, Козорез Ольге Анатольевне, главному балетмейстеру музыкального театра, Новикову Александру Вячеславовичу, заведующему музыкальной частью театра юного зрителя (посмертно) за спектакль по сказке А.С.Пушкина «Сказка о Золотом петушке».
Театр юного зрителя принимает участие в краевой целевой программе «Демографическое развитие Хабаровского края на 2009-2015 гг.» с целью создания спектаклей с социально значимой тематикой, имеющих воспитательную функцию. В 2009 г. состоялся выпуск спектакля «Страна сорванцов» по пьесе Ю. Кима, Ю. Мариновой, в 2010 г. увидел свет спектакль «Незнайка-2010» О. Никифоровой. Оба спектакля сосредоточены на Мире Детства, где центром является – неповторимая личность ребенка.



   Открытие «Новой сцены», 2008 г.
   Фото С. Кияно
в











В 2008 г. состоялось открытие «Новой сцены», где идут спектакли для молодежного зрителя. Это «Валентин и Валентина» М. Рощина, реж. К. Кучикин, «Гедда Габлер» Г. Ибсена, реж. Т. Фролова, «С любимыми не расставайтесь» А. Володина, реж. К. Кучикин, «Черное молоко» В. Сигарева, реж. С. Руденок, «Малыш» М. Ивашкявичюса, реж. К. Кучикин, «Крестики-Нолики» А. Червинского, реж. К. Кучикин.
На этой сцене проходят и нетеатральные проекты. Кинофестиваль компании «Мегафон» «Поколение Асса» привлек в театр молодежного зрителя, для многих из них этот зал стал открытием. Также в формате этой сценической площадки существует молодежный творческий клуб, и клуб друзей театра. На «Новой сцене» дважды прошел интернет-фестиваль «Театральная паутина».
Именно в нашем театре придуман и проведен впервые в мире арт-проект «Ночь в театре».
Первый раз он прошел 11 июня 2009 г., а в 2010 повторен вновь. Акция направлена на привлечение интереса жителей города, в первую очередь молодежи, к театральному искусству.
«Ночь в театре» длится с восьми вечера 11 июня до четырех утра 12 июня. Действие разворачивается одновременно на восьми площадках театра юного зрителя. На одной из сцен проходит «живой концерт» молодежных групп города, другая предоставлена театральному концерту и капустникам. Насыщенные театральные действа проходили и на других площадках, включая театральный дворик, где зрителей ждал Призрак театра. Завершают «Ночь в театре» «зеленые спектакли» театра кукол и юного зрителя.

                                                

   65-летний юбилей ТЮза, 2009 г.
    Фото С. Киянов












Сегодня театр строит свою художественную программу, исходя из убеждения, что детский театр, это театр, воспитывающий юное поколение, прививающей ему вкус, а не заигрывающий с ним. «Театр умного детства» - так можно кратко определить наши устремления. Каждый ребёнок – неповторимая личность, и этим театр руководствуется при выборе репертуара, который позволяет вести серьезный разговор и с малышом и с подростком. Молодёжь - наша особая аудитория. В современном виртуально-компьютерном мире наш театр налаживает диалог с молодым зрителем, и тон этого разговора не поучающий, не назидательный, а честный.
Творческий состав нашей театральной труппы – уникальное сочетание опыта и молодой инициативы. Коллектив театра юного зрителя Хабаровска – это команда единомышленников, людей творчески одаренных и влюбленных в свою профессию.
Мы занимаемся прекрасным делом, занимаемся творчеством, а ведь творение это созидание. Театр это место, где можно прожить настоящую жизнь, испытать подлинные чувства. Именно за этим приходят люди в зрительный зал, они приходят за счастьем. Театр это вера в жизнь.



Интересный спектакль:
Маленький принц

Антуан де Сент-Экзюпери

детская сказка для взрослых, взрослая сказка для детей
Маленький принц с астероида Б-612 спустился на сцену театра юного зрителя, чтобы встретиться с Летчиком и Розой, Королем, Честолюбцем, Пьяницей, Деловым Человеком, Лисом и понять известные наравне с библейскими заповеди: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил», "Самого главного глазами не увидеть, зорко одно лишь сердце»… Философское произведение французского писателя, по мнению театра, как нельзя лучше приобщает юного зрителя к вечным ценностям. Поэтический и немного грустный спектакль обращен к взрослым и детям, недаром театр рекомендует его для семейного просмотра.

Режиссёр - К. Кучикин
Режиссёр по работе с куклой - В. Скоморошко
Художник - А. Непомнящий
Балетмейстер - О. Козорез
Музыка А. Новикова
Аранжировка К. Дусенко
Музыкальный руководитель постановки Е. Кретова
Ассистент режиссёра - С. Яковлев

Заняты в спектакле
Оксана Желтякова

Елена Колесникова
Анастасия Кутилова
Светлана Мальгина
Наталия Мартынова
Никита Бакленев
Евгений Ворушило
Пётр Нестеренко
Михаил Тычинин
Александр Фарзуллаев

Дата премьеры — 3.03.2012