Студия ирландского танца "Изумрудный остров"


Источник: http://www.folk-khv.narod.ru/irish_dance.htm



Студия ирландского танца "Изумрудный остров" основана в ноябре 2002 года двумя участниками ансамбля "Folkstone". Студия исполняет традиционные и постановочные танцы Ирландии, Шотландии, Бретани (ирландский степ, мягкие танцы, кейли). Студия является одним из первых в России коллективов, начавших заниматься ирландскими танцами.
Цели и задачи студии:
Нашей основной задачей является изучение кельтской культуры участниками студии и приобщение к ней жителей нашего города. Проводя концерты, исполняя танцы и музыку, мы приоткрываем дверь ну или хотя бы окошко в это замечательный мир, в котором оживают древние сказания и легенды, воскресают герои волшебных историй, и где сказка превращается в быль. Мир кельтской музыки и ирландского танца широк и многообразен. Прикоснуться к нему вы сможете на наших концертах или же на страницах нашего сайта.


Фотосессия в студии Сергея Макогонова
Изумрудный бал - 2012
День Патрика - 2009
Источник: http://www.folk-khv.narod.ru/patrick2009.htm


Наверное, таким и должен быть День Святого Патрика – веселым и задорным, но без пивного разгула, интересным и познавательным, но не нудным. Без сомнения, это был очень хороший концерт, один из лучших. Программа вышла более интересной и разнообразной, чем программа «Изумрудного бала». У нас был отличный звук, хороший свет, классные номера и отзывчивые зрители – что еще нужно для удачного мероприятия? :)
Концерт посвящался жизни Святого Патрика и его замечательным делам. Описывались и обыгрывались события жизни Патрика – его детство, похищение пиратами, возвращение в Ирландию, споры с друидами, миссионерская деятельность святого и его знаменитые чудеса...
Зрители увидели захватывающий поединок пиратов, увезших в плен Патрика. Беззаботные жители деревни, где жил Патрик, отплясывали кейли целыми семьями – настолько различались по возрасту танцоры. Самой маленькой танцовщице Кате было всего 5 лет!
Главные противники Патрика – друиды, несогласные с принятием христианства, грозно стучали “Warriors” из Лорда, причем мрачность картины отлично дополняли черные плащи и электрические вспышки стробоскопа, который был установлен как раз перед концертом.
Лес был наполнен мельканием крылышек фей, на поляне танцевала целая толпа лепреконов в ярко-зеленых костюмах, все было пронизано чудесами и сказкой.
И одна из главных заслуг Св. Патрика была в том, что он, принеся христианство в Ирландию, не уничтожил мифологический пласт культуры, всех этих фей и лепреконов, а позволил им спокойно сосуществовать рядом с христианской верой, направив духовный опыт ирландского народа в созидательное русло.
Феи совсем обрадовались такому повороту событий и лихо станцевали весь “Break Out”.
Даже друидов Патрик смог убедить. Когда они сказали, что не верят в Иисуса Христа, а верят в своего бога – Солнце, Патрик ответил, что он тоже верит в Солнце – солнце правды – Иисуса Христа, и с этими словами он перечеркнул круг крестом. Так возник кельтский крест.
И на следующий номер друиды вышли в образе монахов; поверх их плащей висели те самые кельтские кресты. Номер акапелла «Кирие элейсон» веял таким далеким средневековьем, что просто дух захватывало. Кстати, это были самые древние ноты, которые нашим друзьям удалось раскопать в библиотеке Христорождественского храма.
Похожие произведения мы слышали на острове Русский в Свято-Серафимовском мужском монастыре. Там их действительно пели монахи.
И напоследок, когда все закончилось благополучно, мы станцевали «Планету Ирландию» под летающим над головами полотнищем настоящего ирландского флага! Вау!
Beannacht La Fheile Padraig!
С Днем Святого Патрика!
Фехтование