ТОГУ
Источник: http://www.khstu.ru/rus/?menu=History

ИСТОРИЯ УНИВЕРСИТЕТА


Совет министров СССР 29 июня 1954 года принял Постановление о строительстве в Хабаровске комплекса высших учебных заведений: автомобильно-дорожного, лесо-технического и строительного институтов. В начале 1956 года Минвуз СССР издал приказ о стороительстве первой очереди вузовского комплекса – автомобильно-дорожного института и назначил директором строящегося вуза А.С. Кудрина.
29 марта 1958 года приказом Министерства высшего образования СССР№ 351 в Хабаровске был открыт Хабаровский автомобильно-дорожный институт.Его ректором был назначен М.П. Даниловский.
Первый набор студентов составил 150 человек.Прием осуществлялся по 4 специальностям:
промышленное и гражданское строительство,
автомобильные дороги,
автомобильный транспорт,
строительные и дорожные машины и оборудование.
Первым председателем приемной комиссии был М.П. Даниловский.Организация приема в институт превзошла все ожидания, конкурс для поступающих был выше, чем в ХабИИЖТе (2 человека на место). Из 150 поступивших на первый курс 111 человек пришли с производства и после службы в армии,семь девушек пополнили ряды первых студентов, примечательно,что среди первокурсников был и гражданин КНДР Ли Чер Су.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД


В мировой практике, особенно после РИО-1992, составной частью стратегических инициатив стало создание новых экологических структур: национальных заповедников, зеленых зон, ноосферных парков, ботанических садов. Решением ученого совета Хабаровского государственного технического университета от 14.05.04 г был организован Ботанический сад Тихоокеанского государственного университета. Руководствуясь статьей 95 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-Ф3, было разработано «Положение» о Ботаническом саде ХГТУ. Согласно «Положения» Ботанический сад является структурным подразделением ГОУВПО Тихоокеанский государственный университет и имеет статус учебно-научного подразделения ТОГУ. Решением Совета ботанических садов университетов России Ботанический сад ТОГУ в 2006 г. включен в состав ботанических садов вузов РФ под номером 41.
Основными задачами Ботанического сада является:
углубленное изучение растительного покрова Дальнего Востока;
создание коллекции семян мировой флоры;
сотрудничество с ботаническими садами России и других стран мира;
интродукция древесно-кустарниковой растительности;
структурно-функциональная организация древесно-кустарниковых комплексов;
создание научно-экспериментальной базы для преподавателей биологических кафедр и школ региона.
Первой задачей Ботанического сада стало решение создать живую коллекцию лиан и стелющихся форм реликтов древесной флоры Дальнего Востока. В настоящее время ведутся работы по сбору этой уникальной коллекции. Процесс существенно ускорился после получения в 2006 г. гранта Минобразования РФ. В настоящее время Ботанический сад Тихоокеанского государственного университета насчитывает более 80 видов древесно-кустарниковой растительности из разных регионов Дальнего Востока. Одним из таких видов является Миндаль трехлопастной. Это своеобразная визитная карточка Тихоокеанского университета.
Миндаль относится к роду листопадных кустарников, семейство розоцветных. Впервые описан как ботанический вид в1831 г. В 1959 г. ботаники окончательно отнесли его к роду Luiziania trileba. Листья трехлопастные, плод - округлая костянка с раскрывающимся околоплодником. Цветет во второй половине мая. Размножается семенами и порослью.
Родиной Миндаля трехлопастного является северный Китай. Там он называется Махровой сливой. Достигает высоты 3 м. В 19 веке, из-за ярких привлекательных цветов, широко распространилась по всему миру. В нашу страну (СССР) завезен либо из Англии, либо из северного Китая.
В России преобладают махровые формы миндаля. Известно пять наименований этого кустарника: миндаль трехлопастной, вишня трехлопастная, слива трехлопастная. В обиходе часто называют японской вишней или сакурой, что в корне совершенно неправильно. Из-за сурового климата на Дальнем Востоке распространена гибридная форма вишни трехлопастной – миндаль. Размножается только вегетативным путем. В озеленении встречается редко по причинам обламывания и недостаточного количества посадочного материала.
Собственные издания:
Источник: http://muniver.khstu.ru/about/http://muniver.khstu.ru/about/

О журнале  "МОЙ УНИВЕРСИТЕТ"


С осени 2010 года Тихоокеанский государственный университет (г. Хабаровск) приступил к изданию собственного научно-популярного и культурно-просветительского журнала "МОЙ УНИВЕРСИТЕТ".
Мы надеемся, что наш журнал - глянцевый по форме и интеллектуальный по содержанию - придется по вкусу самой широкой читательской аудитории. И что многие из его читателей пожелают стать еще и авторами.
Журнал "МОЙ УНИВЕРСИТЕТ" завоевал Золотую медаль на ежегодной выставке-ярмарке «Печатный двор - 2011», которая проходила в конце сентября 2011 года во Владивостоке.
В феврале 2012 года журнал "МОЙ УНИВЕРСИТЕТ" завоевал 1-е место и почетный диплом Международного форума "НОВЫЕ ИДЕИ НОВОГО ВЕКА" в номинации "Рекламные и информационные издания".
В феврале 2012 года "Литературный альманах" (приложение к журналу "МОЙ УНИВЕРСИТЕТ") завоевал 2-е место и почетный диплом Международного форума "НОВЫЕ ИДЕИ НОВОГО ВЕКА".
В ноябре 2012 года выпускающий редактор журнала ТОГУ «Мой университет» Ольга Волкотрубова вошла в число победителей Всероссийского конкурса СМИ «PRO ОБРАЗОВАНИЕ 2012», который проводился под эгидой Министерства образования и науки России.
В феврале 2013 года журнал "МОЙ УНИВЕРСИТЕТ" завоевал 1-е место и почетный диплом Международного форума "НОВЫЕ ИДЕИ НОВОГО ВЕКА - 2013" в номинации "Презентационные и информационные издания".
В феврале 2013 года "Литературный альманах" (приложение к журналу "МОЙ УНИВЕРСИТЕТ") завоевал 1-е место и почетный диплом Международного форума "НОВЫЕ ИДЕИ НОВОГО ВЕКА - 2013".
Журнал "МОЙ УНИВЕРСИТЕТ" зарегистрирован в качестве средства массовой информации Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР) по Хабаровскому краю.
Свидетельство о регистрации ПИ № ТУ 27-00169 от 29 декабря 2010 г.
Читайте «МОЙ УНИВЕРСИТЕТ»! Ведь в России немногие вузы могут гордиться тем, что издают собственный журнал.
РЕДАКЦИЯ
Александр ПАСМУРЦЕВ - главный редактор
Ольга ВОЛКОТРУБОВА - выпускающий редактор, ответственный секретарь
Дизайн и верстка:
Елена САМОРЯДОВА
Художник:
Елена САМОРЯДОВА
Корреспонденты:
Сергей ХАМЗИН
Ирина БУРЖИНСКАЯ
Екатерина КОНДРАШОВА
Дина НЕПОМНЯЩАЯ
Евгения ВЕРЧЕНОВА
Анастасия МИШИНА
Виктория МИКИША
Александра ТЕНЁТКИНА
Фотографы:
Елена ЕРОФЕЕВА
Евгения ВЕРЧЕНОВА
Ануш АМИРАГЯН
Лада ПОРЫВАЕВА
Литературное редактирование и корректура:
Ольга ВОЛКОТРУБОВА
Екатерина БАБКИНА
Перевод аннотаций и содержания на английский язык
Евгения БЕЛЕВИЧ
Татьяна ЛОБАНОВА
Программное обеспечение:
Мария СИДЕЛЬНИКОВА

Источник http://www.khstu.ru/vestnik/


Журнал «Вестник ТОГУ» издается Тихоокеанским государственным университетом с 2005 года как один из журналов научного сообщества Дальнего Востока.
Журнал имеет статус научного издания и зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия ,
(ПИ № ФС 15-0182).
Основной целью «Вестника ТОГУ» является освещение современных научных исследований, результатов основных направлений научно-исследовательской деятельности всего научного сообщества.
Главной задачей «Вестника ТОГУ» является: консолидация сообщества ученых на основе принципов научности и профессионализма; формирование и развитие наиболее перспективных направлений исследовательской практики; представление информации о современных научных исследованиях и достижениях.
Журнал является общенаучным периодическим изданием, в котором отражены следующие основные научные направления: история; педагогика и психология; политология; право; философия, социология и культурология; филология и искусствоведение; экономика; управление, вычислительная техника и информатика; физика; химия; электроника, измерительная техника, радиотехника и связь; машиностроение; металлургиияи металловедение; строительство и архитектура; транспорт; математика и механика.
Журнал выпускается ежеквартально.

Объем одного номера около 250 стр.


Каждый номер включает 25-35 научных статей.

В журнале печатаются ученые, работающие как в России, так и других странах (СНГ, Европа, Америка, Китай, Япония и др.) и распространяется по всем странам.
Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Журнал включен в Реферативный журнал и Базы данных ВИНИТИ РАН.
Сведения о журнале ежегодно публикуются в международной справочной системе по периодическим и продолжающимся изданиям «Ulrich's Periodicals Directory»


Источник: http://ejournal.khstu.ru/

Научный журнал "Ученые заметки ТОГУ" является электронным периодическим изданием.
Учредитель и издатель журнала – Тихоокеанский государственный университет.
Целью журнала "Ученые заметки ТОГУ" является оперативное освещение актуальных научных исследований, результатов основных направлений научно-исследовательской деятельности.
Основным языком журнала является русский, дополнительным – английский язык. Периодичность выпуска – четыре номера в год. Статьи размещаются на сайте журнала по мере поступления и рецензирования и имеют свободный доступ.
В журнале публикуются статьи, содержащие новые, ранее не опубликованные результаты научных исследований, имеющие теоретическую или практическую значимость. Тематика публикаций журнала «Ученые заметки ТОГУ» относится к различным областям естественных, технических, социально-гуманитарных, биологических наук, наук о Земле. Также выходят тематические номера журнала "Ученые заметки ТОГУ", посвященные научным конференциям и симпозиумам, проводимым при участии Тихоокеанского государственного университета.
Благодаря свободному доступу в сети Интернет электронный журнал "Ученые заметки ТОГУ" позволяет принять участие в его работе широкому кругу ученых и исследователей ТОГУ и Дальнего Востока. Электронный формат журнала нацелен на оперативную публикацию научных статей, удобное представление и поиск необходимой информации.
Журнал "Ученые заметки ТОГУ" официально зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций — Свидетельство ЭЛ № ФС 77-39676 от 05.05.2010 г.
Источник: http://ics.khstu.ru/

Журнал "Информатика и системы управления".


Журнал основан в январе 2001 г., с февраля 2007 г. входит в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Рецензируемый журнал предназначен для публикации наиболее значимых научных и практических результатов исследований ученых высших учебных заведений и научных организаций. Журнал "ИСУ" зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телевещания и средств массовой коммуникации. Свидетельство ПИ № 77-11796 от 04 февраля 2002 г. Международный стандартизированный серийный номер ISSN 1814-2400.

Журнал выходит в свет 4 раза в год. В печатной форме журнал поступает в крупнейшие библиотеки и распространяется по подписке через почту.